Международный иформационный и коммерческий ресурс по робототехнике и смежным темам. Частные и коммерческие объявления о покупке/продаже роботов.  

 
mail@roboter.ru
...
Продажа/покупка
Продажа/покупка новых роботов
Продажа/покупка б/у роботов
Продажа/покупка роботов и дроидов на аукционах
Продажа/покупка д/у техники
Продажа/покупка hi-tech продукции
Hi-tech сувениры и подарки
Роботы в рекламе и для выставок
Каталог роботов
Обзоры, тест-драйвы
Отзывы покупателей
7 февраля отмечается Всемирный День Робототехники (читать еще).
Специальная акция!
Где какие распродажи, скидки, специальные акции
...
Новости
Научно-популярные новостные сайты
Новости, пресс-релизы и объявления компаний
Разное
Конкурс
Расскажи историю!
Мой робот!
Рекламации
Анекдоты, карикатуры, курьезы, юмор
Обои, картинки, галереи
Кинофильмы, видеоролики
Литература
Голосования
FAQ: Наиболее частые вопросы посетителей и наши ответы
Поговори с роботом!
Помечтаем: фантазии пользователей
Блоги о роботах
Начинающим писателям-фантастам
Работа в робототехнике и ИТ-индустрии: вакансии, резюме
 
WWW-Конференции
Поиск по конференциям
Регистрация
 
Поставщики, производители, магазины
Сервисы
Конструкторы, разработчики
Копмлектующие
Программное обеспечение
Услуги для робоиндустрии

 

Самые-Самые
 
Компьютеры
Бытовая техника
Мобильные телефоны
 
Каталог сайтов по роботам и робототехнике
Реклама на сервере
Обмен ссылками, сотрудничество
Полезные ресурсы
 
О сайте
Для прессы
Поддержать ресурс
Новости сайта
Замечания, пожелания, вопросы
 
 

Большой пёс носится с грузом без головы

"Механического пса заказывали? $1,5 миллиона на два года давали? Получите, распишитесь. Вот ваш "самый передовой четвероногий робот на Земле". Он такой ловкий и устойчивый, что вы можете отвесить ему хорошего пинка. Ничего-ничего, машина стерпит и удержится на ногах".

С такой речью машиностроительная компания Boston Dynamics имеет полное право обратиться к американским военным. В январе 2004 года мы рассказали , что Пентагон захотел обзавестись роботами-носильщиками, рассчитывая увидеть полностью функциональные прототипы в 2006-м. Увидел. Посмотрите и вы.

Думается, Boston Dynamics справедливо называет себя лидером в области симуляции человеческой походки. Робот очень похож на двух людей, бегущих с грузом в руках лицом друг к другу. Если смириться с отсутствием голов и прочих "мелочей". Сходству же с псом, лошадью или мулом мешают "неправильные" ноги с развёрнутыми коленями.

BigDog - это вожак стаи "Бостонской динамики". У "Большого пса" есть младший брат LittleDog, а также дальние родственники: шестиногий внедорожник RHex и паук-альпинист RiSE. Но BigDog действительно самый передовой, поэтому сосредоточимся на нём.

По своим размерам робот сопоставим с крупной собакой. При высоте 70 сантиметров и длиной 1,3 метра он весит 75 килограммов .

BigDog ходит и бегает с максимальной скоростью 5,3 км/час. Он преодолевает 35-градусные наклоны и способен нести до 55 килограммов полезного груза. Американские солдаты, которых робот и должен разгрузить, носят сейчас на себе около 45 кг .

Любопытно, что машина оснащена всего одним двухтактным одноцилиндровым бензиновым двигателем. Он и приводит в действие гидравлическую систему.

Благодаря бензиновому движку робот избавился от привязи – массы кабелей и проводов – но шуметь, судя по всему, стал страшно. Больше 100 децибелов — это гораздо громче отбойного молотка у вас под носом.

А вот в лаборатории подключённый к соответствующему оборудованию робот двигается практически бесшумно. Кажется, вопрос с питанием окончательно не решён.

Вместе с тем BigDog может идти или бежать самостоятельно, по заранее заданной несложной программе, или управляться дистанционно.

За передвижение и равновесие робота отвечает бортовой компьютер, который контролирует сервомоторы ног и "общается" с кучей разнообразных датчиков, включающих в себя лазерный гироскоп и систему стереовидения.

Другие сенсоры следят за "состоянием здоровья" машины: давлением в гидравлике, температурой, зарядом батарей и так далее.

"Внутренние датчики силы обнаруживают изменения грунта и выдают компенсацию за них, — говорит президент Boston Dynamics Марк Рэйберт (Marc Raibert), имея в виду элементы, которые поглощают удар и перерабатывают энергию от одного шага до другого. — А активный баланс BigDog позволяет ему удерживать равновесие, даже когда мы сами жёстко нарушаем его".

Заметим, что "Бостонская динамика" разрабатывает своих четвероногих не в одиночку – ей помогают создавшие роботов TALON специалисты из компании Foster Miller, сотрудники лаборатории реактивного движения NASA (JPL) и учёные Гарварда (Harvard University). Финансирование обеспечивает научный отдел агентства DARPA (Defense Sciences Office).

Партнёры обещают, что следующая, третья версия BigDog будет способна брать более крутые склоны и справляться с более грубым ландшафтом, нести больше груза на более высокой скорости.

О расширении полномочий "Большой собаки" речь пока не идёт. Транспортировка грузов остаётся главной и, как кажется, единственной миссией машины. Навешивать вооружение на робота, вроде бы, никто не собирается.

Остаётся открытым и вопрос о голове. Считается, что лошадиным силам хотя бы одна голова нужна, и в первоначальном проекте она была. Скорее всего, инженеры, навешивающие BigDog щедрые пинки и глядящие, как машина отскакивает в сторону, словно зашуганный осёл, не откажут себе в удовольствии дать роботу по башке.

 

источник: Membrana

 

 

 

Горячие рубрики:

Продать робота
 
Купить робота
 
Прислать новость
 
Форумы
 
Регистрация
 
Вход
 


R2-D2 домашний кинотеатр!


робот звуковая система


робот-чемодан

Куплю AIBO ERS в хорошем состоянии. Рассмотрю все варианты.


Тест-драйв: робот-
пылесос RoboNeat.

roboter.ru рекомендует
Rolly, робот-плеер

По легенде, самый первый в мире робот...
читать далее


Пошел терминатор в баню, роняет мыло...
читать далее

Смотрел я как-то аукционы по собачкам-роботам...
читать далее

 
 
   

© 2006 ROBOTER.RU, Все права защищены. Содержание сайта является объектом авторского
права. При копировании и размещении материалов данного сайта на других ресурсах
необходимо размещать активную ссылку http://roboter.ru. Концепция, дизайн, воплощение, контент: UniBand.